今年の夏のメイン企画は黒部川の上ノ廊下に決まる^-^
最大の難関でもあったお盆の時期の休暇取得も無事(無理矢理?)乗り越え夜行バスに乗り込んだ^-^;
扇沢から始発のトロリーバスに乗り黒部ダム駅に着いたのは7:10頃。
まずは10:00発の平ノ渡しに間に合うかどうかが今回の行程の第一関門だ!!
黒部湖左岸に付けられてる水平道を小走りを交えながらひたすら歩く歩く歩く…
お天気は僕達には珍しく快晴!! あつい暑い熱い
「なんでこんなあついねん!」って天に向かって嘆いてみる
「それは沢タイツ&ネオプレーンの足回りで歩くからや」と神の声が答えたもうた。。嗚呼・・(><)
失敗に気付いた時はすでに手遅れ、脱いでる時間なんてない。。嗚呼・・(T-T)
御山谷の切れ込みを過ぎ、V字に切れ込んだハシゴのアップダウンを越え、中ノ谷に着く頃にはへろへろ(@◇@)
もう、足あがりません〜 それでも最後の力を振り絞り平ノ小屋に10時前にたどり着くことが出来た。。
かっきー曰く「ここが第2の難関や」。。平ノ小屋の主人に『まあ、飲んでけ』とつかまるともう先に進めないとの事^-^;
しかし、お盆で忙しいからか?? 無事10時の渡しに乗ることを許可してくれたのだった。
渡し船で右岸にわたり、ひきつづき水平道をひたすら歩くあるくあるく。。
黒部湖の末端である黒部川のバックウォーターあたりに来ると道はハシゴの登り降りの連続になる(^^;
疲れた足にこの上り下りがつらい。。 足に乳酸がたまりまくり状態。
「もうかんべんしてえ〜」と叫んでみても勘弁してくれず。。 ひたすら登り降り…
ようやくひろびろした場所に出てほっと一息。だらだら進むと沢の音が聞こえてきた。
やっと東沢までたどり着いたあ\(^O^)/
ここは橋で左岸にわたりすぐにキャンプ適地。その奥が奥黒部ヒュッテだ。
ここでランチタイム^−^ コンビニで買ったパンをかじる。
ヒュッテで計画書を提出。情報を聞くと今日は先行パーティが3組ほど金作谷出合にビバークするらしい。
ちなみに水量は通常量で水温は低いとのこと。
キャンプ適地まで戻り東沢沿いに少し下って黒部川との出合に出る。
いよいよ、入渓だあ!! 3人それぞれ「かみろうー!!」「ひゃっほー!!」「うぉー!!」など意味不明な雄叫び^−^;
最